Филиал публичного акционерного общества "Авиационная холдинговая компания "СУХОЙ" "КОМСОМОЛЬСКИЙ-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина"

КнААЗ


Золотарёв Константин Романович

31.10.1890 - 02.12.1937 г.

Золотарев Константин Романович родился в деревне Воля Варшавского уезда Варшавской губернии в семье отставного подполковника.

С 1900 года – учеба в Варшавской 1-й мужской гимназии.

С 1905 года – член организации социал-демократической молодежи.

Вплоть до октября 1917 года – активный революционер, позже участник Гражданской войны.

В Красной Армии Золотарев К.Р. работает в политотделе 1-й бригады 3-й Туркестанской кавалерийской дивизии.

В августе 1921 года назначен военкомбригом 9-й кавалерийской дивизии. В дальнейшем занимает ряд политических и командных должностей в кавалерии, откуда переходит на работу в части ВВС, начав ее с должности военкома 2-й военной школы летчиков в г. Борисоглебске.

В 1926 году после окончания авиафака назначается командиром и военкомом 3-й авиабригады, начальником ВВС Средне-Азиатского военного округа. Его служба в ВВС заканчивается в качестве начальника и военкома 14-й военной школы летчиков.

В 1931 году Золотарев К.Р. переходит из РККА в авиапромышленность.

1 марта 1932 года приказом начальника Главного управления авиационной промышленности СССР П.И. Баранова Золотарев Константин Романович назначается начальником Строительно-монтажного управления по строительству завода № 126 (стройки № 3) в г. Комсомольске-на-Амуре.

Под руководством Золотарева К.Р. были заложены основы социальной инфраструктуры, построены обеспечивающие подразделения, а 18 июля 1934 года заложен первый камень в фундамент первого цеха завода, что положило начало строительству собственно завода.

В августе 1934 года Золотарев К.Р. сдает дела по строительству и переезжает в Москву, где занимается вопросами подготовки производства на заводе № 126. В дальнейшем он переводится в Главное управление гражданского воздушного флота, где работает заместителем, а затем с октября 1935 по март 1937 годы - начальником эксплуатационного управления.

26 августа 1937 года был арестован, приговорён ВКВС СССР 2 декабря 1937 года к расстрелу (обвинение - участие в террористической шпионско-вредительской организации). Похоронен в Московской области. Реабилитирован в феврале 1992 года ГВП РФ.

← Возврат к списку